В селе Якшур-Бодья Удмуртии три тысячи брошенных кур заполонили улицы, сообщил «Подъем». Птиц привез частный предприниматель с местной птицефабрики для продажи, но многие из них разбежались и не все выжили.
Жители жалуются на сильный запах разложения: тушки лежат в полях и на территории фермы. В администрации района объяснили, что помещение для временного содержания кур не отвечало нормам. В ближайшее время птиц планируют перевезти в другое место, чтобы решить проблему.
Ранее в поселке Большая Ижора около 80 кошек оказались запертыми в доме без должного ухода. Хозяйка существующего с 2010 года приюта «Тимошка» была госпитализирована с онкологическим заболеванием четвертой стадии. Волонтеры пытаются помочь брошенным животным, они регулярно приезжают кормить кошек и даже смогли пристроить несколько из них.
До этого в Ноябрьске эвакуировали участников детской туристической смены «Ноябрьская кругосветка» из-за появления медведя. Животное повадилось ходить к лагерю юных путешественников.