Над сожительницей подозреваемого в похищении девочки нависла угроза ареста

Регионы 27 февраля, 2026 / 15:59

Следственный комитет РФ ходатайствует об аресте мужчины, подозреваемого в похищении девочки в Смоленске, а также его сожительницы, сообщили в ведомстве. Ребенка нашли в квартире женщины.

В рамках уголовного дела фигуранты задержаны, обоим предъявлены обвинения, с ними проведены первоначальные следственные действия. Роль женщины в совершении преступления устанавливается. <...> Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины и его сожительницы, — говорится в сообщении.

Ранее криминалист Михаил Игнатов допустил, что девятилетнюю девочку из Смоленска могли похитить с целью продажи за границу. По его мнению, преступление могло быть организовано группой лиц, занимающихся незаконной трансплантацией органов. Он также не исключил похищение с целью выкупа.

Игнатов также выразил мнение, что сожительница подозреваемого в похищении могла быть соучастницей преступления. Криминалист также подчеркнул, что в Смоленске были повсюду расклеены ориентировки и информация о поисках активно распространялась. По его мнению, женщина не могла их не видеть и была обязана сообщить в полицию.