В смерти школьницы на линейке 1 сентября появились новые подробности

Регионы 2 сентября, 2025 / 14:21

Ученица, погибшая во время торжественной линейки в Ульяновской области, получила кардиостимулятор шесть лет назад, рассказал глава района Юрий Нестеров в беседе с 73.online. На линейке 1 сентября устройство остановилось, что привело к смерти семиклассницы.

По словам чиновника, девочке установили кардиостимулятор из-за врожденного заболевания — порока сердца. Во время школьной линейки, около 10:30 утра по местному времени, ей стало плохо, и она потеряла сознание.

По данным издания, врачи установили смерть школьницы через полчаса после ее поступления в участковую больницу, куда она была доставлена одним из учителей. Медицинские работники пытались реанимировать девочку, но все-таки не смогли спасти жизнь ребенка.

Ранее в Бердске Новосибирской области на репетиции мероприятий ко Дню знаний скончалась девятиклассница из-за проблем с сердцем. Ее вынесли на свежий воздух, оказали первую помощь и вызвали скорую, но спасти девушку не удалось.

До этого в Долгопрудном четверо учеников почувствовали себя плохо во время линейки 1 сентября. Среди них трое пятиклассников и один девятиклассник. Врач вывел детей из зала и оказал помощь, госпитализация не потребовалась.