Четыре уголовных дела возбуждено в отношении врио замгубернатора Курской области Владимира Базарова и его возможных подельников, сообщили в МВД РФ. Следователи намерены ходатайствовать о мере пресечения в виде заключения под стражу.
Возбуждены четыре уголовных дела в отношении Владимира Базарова и других лиц, — сообщили в МВД.
Как рассказали в ведомстве, подельники похитили более 251 млн рублей, завышая стоимость и занижая технические характеристики оборонительных сооружений, установленных на границе с Украиной. Базаров на тот момент занимал должность замгубернатора — начальника департамента строительства Белгородской области. Он лично курировал строительство фортификационных сооружений и закупки.
Ранее в правоохранительных органах заявили, что задержание Базарова связано с хищением 1 млрд рублей. Деньги были выделены на строительство фортификационных сооружений в Белгородской области.
Информацию о задержании подтвердил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. Он также заявил, что это связано со строительством оборонительных сооружений в Белгородской области. Хинштейн выразил уверенность, что следствие объективно разберется в ситуации.