В Петергофе завершается масштабная кампания по высадке летних цветов. В этом сезоне обновление цветников затронуло парки «Александрия», «Ораниенбаум», Нижний парк и территорию Островов, пишет «Петербург2». Всего город украсили 220 тыс. растений, среди которых более двухсот видов и сортов.
В 2026 году специалисты сделали акцент на исторических разновидностях. Например, алиссум, украшавший дворцовые сады еще в XVII веке, снова занял свое место среди других культур. Бегонии и львиный зев, популярные в XVIII столетии, также вернулись в композиции. Не забыли и о цветах XIX века — агератуме и изотоме. Помимо исторических видов, в парках высадили календулу, настурцию, василек, люпин, космею, монарду, бальзамин, георгин, гелиотроп, амарант, петунию, герань, гвоздику травянистую, колеус, астру и цинерарию.
Ранее член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров заявил, что перед тем как организовать клумбу рядом с многоквартирным домом, следует провести собрание собственников. По его словам, за самовольное создание огорода или цветника возле жилого здания грозит административная ответственность.