Пять голов в холодильнике: подробности уголовного дела из Москвы

Общество 26 июня, 2026 / 15:07

В Москве продолжается расследование уголовного дела о торговле органами. Среди подозреваемых медики и их посредники. В ходе обысков в одном из холодильников были обнаружены пять человеческих голов. NEWS.ru рассказывает, что известно об этом уголовном деле.

Жуткая находка

Пять человеческих голов нашли в ходе обысков в морозильной камере многопрофильного морфологического медицинского центра. Пакеты с останками лежали в помещении на Суздальской улице.

Головы были упакованы в полиэтиленовую пленку. Их изъяли и направили в морг на исследование. Предполагается, что в морозильной камере они пролежали примерно неделю. По данным MSK1.RU, обыски прошли в Кадаверцентре на Суздальской улице.

«Основная цель компании — достичь высокого уровня обучения в максимально приближенных к реальности условиях. Специалисты нашей компании не оставят вас равнодушным к познаниям и тенденциям в современной медицине!» — говорится на сайте.

Во имя науки

СМИ сообщают, что обыски прошли в рамках уголовного дела, которое еще в начале года возбудили в Санкт-Петербурге. Расследование ведется по статье о превышении должностных полномочий.

Силовики подозревают, что столичный медицинский центр закупал биоматериал у моргов, каких именно — сейчас выясняет следствие.

В клинике продавали курсы по анатомии, стоматологии и пластическим операциям, на сайте врачи указывали, что обучают будущих специалистов на настоящих человеческих органах. По данным Telegram-канала Mash, головы нужны были для практических занятий по челюстно-лицевой хирургии.

Полмиллиона за мертвеца

6 февраля в рамках этого дела был задержан патологоанатом из Санкт-Петербурга. По версии следствия, частная фирма регулярно давала ему взятки по 500 тыс. руб. и получала доступ к «невостребованным» телам в морге Александровской больницы.

«Представитель коммерческой организации путем уговоров и подкупа склонил заведующего патолого-анатомическим отделением Александровской больницы предоставить невостребованные тела в целях изъятия внутренних органов, костных тканей и их частей», — рассказывала старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Анастасия Глущенко.

Органы, костные ткани и их части использовали как опытные образцы. Продавали тела тех погибших, у которых не было близких, — в противном случае труп подменяли.

Читайте также:

Били отверткой и сожгли: жестокое убийство раскрыли спустя 13 лет из-за СВО

Выкинул мертвую дочку в одном памперсе у забора: жуткое дело из Краснодара

Кровь на подгузнике: отчим-педофил забил падчерицу до смерти

«Мясо с костей снял»: брат убил и расчленил сестру из-за наследства

Отомстил за новую семью: мужчина ответит за убийство жены и дочери отца