Стало известно, какую часть Артемовска контролируют российские силы

Регионы 17 марта, 2023 / 20:55

Российские силы контролируют около 70% территории Артемовска, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала «Россия 24». Ранее также стало известно, что ВС РФ зашли на территорию АЗОМ в городе.

Если говорить об Артемовске, наши силы сейчас контролируют порядка 60%, может, даже уже более — до 70 % самого города, — сказал он.

Гагин отметил, что ВСУ сосредоточили в в 11 км к западу от Артемовска «достаточно серьезную группировку», но прорваться не смогли.

17 марта врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что российские военнослужащие продолжают продвигаться вглубь промзоны в Артемовске, им удалось закрепиться в здании АЗОМ. По его словам, там шли ожесточенные бои.

Он уточнил, что военнослужащие ВС России пытаются продвинуться к центру Артемовска с северного и южного направлений и у них это постепенно получается. Кроме этого, российские военные помешали украинским войскам вывести несколько взводов из Артемовска, добавил врио главы ДНР.

15 марта Гагин заявлял, что российские войска контролируют около 50% Артемовска. Он подчеркнул, что российские военнослужащие пытаются штурмовать промзону в Артемовске, опираясь на опыт, полученный в Соледаре. По мнению советника врио главы ДНР, город будет взят в любом случае.