У троих человек, госпитализированных с отравлением в Бурятии, подтвердили сальмонеллез, сообщает RT. На данный момент зарегистрировано 43 заболевших, из них 25 — дети, один человек находится в реанимации. Состояние 36 пациентов врачи оценивают как средней тяжести.
Глава региона Алексей Цыденов сообщил, что люди могли отравиться продукцией одной из торговых сетей, где, помимо онигири, готовят и шаурму. Цех сейчас закрыт, ведутся проверки и лабораторные исследования.
Первые жалобы от пострадавших начали поступать 18 октября около 19:00 по местному времени (14:00 мск). Обратившиеся к врачам пациенты жаловались на тошноту и рвоту. По данным Роспотребнадзора, вспышка кишечной инфекции была связана с употреблением готовой пищевой продукции местного производителя — компании «Восток». В связи с выявленными грубыми нарушениями санитарных норм деятельность предприятия и реализация его продукции были приостановлены.
Ранее стало известно, что 16 школьников, направлявшихся поездом в Кисловодск, были госпитализированы с острым гастроэнтеритом. Еще девятерых отпустили домой после осмотра врачей. Первые симптомы отравления у детей появились еще до посадки — в школе уже фиксировалась вспышка кишечной инфекции.