Россиянку заставили платить 2 млн рублей за авто, которое она не покупала

Регионы 16 июля, 2026 / 16:53

Жительницу Приморья обязали выплатить почти 2 млн рублей таможенных сборов за автомобиль Hyundai Palisade, который она никогда не приобретала, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. По версии ведомства, женщина купила машину на аукционе и при растаможке занизила цену, недоплатив 1,7 млн рублей, однако пострадавшая заявила, что не заказывала авто и впервые видит его.

В суде выяснилось, что документы на машину были фальшивыми, а подпись в них подделана. Теперь Федеральная таможенная служба разбирается с компанией «Хайтек крафт», которая занималась ввозом автомобилей и сейчас проходит процедуру банкротства.

По аналогичной схеме уже пострадали как минимум еще четыре человека — их также записали в «владельцы» машин, которые они не покупали. Всем фигурантам уже удалось отстоять свои права в суде.

Ранее жительница Ростова-на-Дону отсудила у МВД 300 тыс. рублей за сорванный отпуск в ОАЭ из-за ошибки в паспорте. Инцидент произошел еще в 2024 году. Тогда женщина получила новый биометрический паспорт и не сразу заметила допущенную при оформлении ошибку.