Преподавателя из Башкирии уличили во взятках

Регионы 15 января, 2026 / 10:53

Telegram-канал Mash Batash сообщил, что доцента Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) уличили в получении взяток от студентов. По информации авторов, против преподавателя возбудили уголовное дело и оштрафовали ее на 50 тыс. рублей.

Авторы сообщили, что доцент по имени Лариса якобы брала со студентов деньги за зачеты по дисциплинам «Основы геологии» и «Инженерная геология». Канал рассказал, что в среднем учащиеся платили по 3–4 тыс. рублей.

Ранее суд обязал УГНТУ восстановить студента и выплатить компенсацию. Решение было вынесено после того, как иностранный учащийся оспорил свое отчисление за академическую неуспеваемость и долги по сессии. Гражданин Туркмении по имени Кемал, обучавшийся на экономическом факультете, узнал о своем отчислении через общий чат, что показалось ему неправомерным.

До этого учителя истории из Самаркандской области Узбекистана приговорили к 12 суткам административного ареста за оскорбление в соцсетях пророка Мухаммеда. Пользователи Сети пожаловались на его резонансные высказывания и потребовали привлечь педагога к ответственности.