Следственный комитет возбудил уголовное дело после длительных отключений электричества в домах двух деревень Челябинской области в период сильных морозов, сообщили в пресс-службе регионального ведомства. Без электроснабжения остались жилые дома в населенных пунктах Ключи и Малиновка, что создало угрозу жизни и здоровью людей.
Сотрудники энергоснабжающей организации не обеспечили подачу стабильного электроснабжения, допустили отключение электроснабжения на длительный срок в зимний период <...> тем самым создали реальную угрозу безопасности жизни и здоровья жителей, — говорится в сообщении.
Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил, что с 1 по 11 января массированные удары ВСУ с применением дронов и реактивных систем залпового огня по объектам генерации и распределения электроэнергии оставили без света около 740 тыс. человек в нескольких субъектах РФ. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Белгородской области.
До этого губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал, что Клинцовская теплоэлектростанция и Найтоповичская электроподстанция были повреждены в результате атаки ВСУ. В результате происшествия часть жителей региона осталась без электроснабжения и тепла.