Группировка «Восток» за сутки обратила в пыль пять станций Starlink ВСУ

Регионы 22 марта, 2026 / 06:54

Военнослужащие группировки войск «Восток» в течение суток уничтожили пять станций связи Starlink противника, сообщил офицер пресс-центра группировки Михаил Герасимов. По его словам, также были ликвидированы 13 БПЛА самолетного типа.

Уничтожены пять станций спутниковой связи Starlink, 13 БПЛА самолетного типа и 15 пунктов управления беспилотной авиацией. Тяжелыми огнеметными системами нанесен удар по позициям ВСУ. Цели поражены, — сказал он.

Ранее Герой России генерал-майор авиации Сергей Липовой заявил, что возникающая периодически пауза в ударах российских войск по военным объектам в центральных районах Украины связана с тщательной перепроверкой целей и выбором наиболее эффективных средств поражения. По его словам, такое затишье не означает прекращения боевой работы, а является частью планомерной подготовки к нанесению точечных атак.

Военный корреспондент Александр Коц между тем сообщил, что ВСУ перебросили элитный спецназ в Сумскую область, граничащую с Россией. По его данным, бойцов заметили в Глуховском секторе. Как предположил Коц, таким образом украинское командование пытается стабилизировать фронт.