Страны Глобального Юга могут столкнуться с голодом из-за ситуации с Ираном, сообщила газета The Financial Times со ссылкой на источники. В связи с перекрытием Ормузского пролива возникли перебои в поставках удобрений, также выросли цены на энергоносители.
В издании уточнили, что в наиболее уязвимом положении находятся развивающиеся страны, а также некоторые районы Индии, Бангладеш и США. Эксперты считают, что к июню примерно 45 млн человек в бедных государствах столкнутся с острой нехваткой продовольствия.
Ранее The Financial Times сообщила, что страны Персидского залива на фоне напряженности вокруг Ормузского пролива начали прорабатывать альтернативные маршруты для поставок энергоресурсов. В числе рассматриваемых вариантов — строительство трубопроводной инфраструктуры.
До этого СМИ отметили, что война США и Израиля против Ирана стала проверкой для статуса доллара как валюты в мировой торговле нефтью. Одним из долгосрочных последствий конфликта может стать расширение использования китайского юаня в этой отрасли