Тегеран назвал условие полной блокады Ормузского пролива

Ближний Восток 22 марта, 2026 / 17:47

В случае атаки США на иранские электростанции Тегеран полностью закроет Ормузский пролив заявил официальный представитель центрального штаба военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари. Кроме того, он отметил, что Тегеран будет рассматривать всю энергетическую инфраструктуру и объекты информационно-коммуникационных технологий Израиля в качестве целей для ударов, передает агентство Tasnim.

Ормузский пролив будет полностью закрыт до тех пор, пока не будут восстановлены подвергшиеся ударам иранские электростанции, — сказал Зольфагари.

Также, по его словам, будут уничтожены все компании на Ближнем Востоке, в которых США имеют свои интересы, и электростанции в странах региона, где расположены американские военные базы.

Ранее президент США Дональд Трамп выдвинул Ирану ультиматум. Он заявил, что уничтожит иранские электростанции, если Тегеран не откроет Ормузский пролив в течение 48 часов.

До этого американские военные сообщили, что США активизировали военную операцию в Ормузском проливе. Усилия направлены на восстановление судоходства после действий иранских сил. Пентагон задействовал низколетящие штурмовики для ударов по иранским военно-морским целям.