Иран ударил по американскому авианосцу Abraham Lincoln

Ближний Восток 13 марта, 2026 / 09:26

Военно-морские силы Ирана нанесли серию ударов по американскому авианосцу USS Abraham Lincoln, в результате чего корабль получил повреждения и был вынужден сменить курс, сообщает агентство IRIB. Согласно заявлению центрального штаба ВС Исламской Республики «Хатам аль-Анбия», корабль направляется обратно в США.

Авианосец США Abraham Lincoln был поражен Военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции и выведен из строя, — сообщает агентство.

Пентагон пока не предоставил подробных комментариев относительно технического состояния своего флагмана.

До этого представитель «Хатам аль-Анбия» заявил, что Иран может уничтожить всю нефтегазовую инфраструктуру на Ближнем Востоке, связанную с США. По его словам, такой сценарий будет реализован, если энергообъекты Ирана будут атакованы.

Ранее Центральное командование ВС США сообщило, что самолет-заправщик KC-135 был потерян в ходе военной операции против Ирана. Там подчеркнули, что произошедшее не связано с вражеским огнем.