Тверская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении врача-косметолога по делу о причинении смерти по неосторожности, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в Telegram-канале. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Врач-косметолог и по совместительству хирург работала в частной клинике на Новослободской улице в Москве. По данным следствия, 31 марта 2026 года она провела пациентке процедуру липоредукции — ввела раствор с анестетиком и сама подготовила препарат, нарушив требования к его применению.
Выяснилось, что врач не проверила дозировку вещества и провела процедуру в отсутствие анестезиолога и реаниматолога. После укола у пациентки началось острое отравление, которое привело к смерти. Свою вину косметолог признала.
Ранее сообщалось, что жертвой трагедии стала 58-летняя женщина. После введения анестезии ее состояние резко ухудшилось, прибывшие на место медики не смогли ее спасти.
До этого сотрудница Верховного суда РФ впала в кому после косметологической процедуры в одной из клиник эстетической медицины Москвы. Женщина планировала процедуру, которая, по обещаниям косметологов, должна была улучшить состояние кожи и придать ей более свежий вид.