Хамовнический суд Москвы приговорил к семи годам колонии и штрафу в 30 млн рублей генерал-майора МВД Александра Мельникова. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе суда, он пытался получить взятку в 100 млн рублей за прекращение уголовного дела против бизнесмена. В отношении генерала было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Суд признал виновным Мельникова <...> и назначил наказание в виде семи лет колонии строгого режима, — сказала собеседница агентства.
Следственный комитет России задержал Мельникова в сентябре 2019 года за покушение на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, генерал вместе с подельниками предложил предпринимателю свою помощь, хотя в действительности никак не мог повлиять на ход дела. Представитель МВД заверил потерпевшего, что сможет помочь ему избежать уголовной ответственности.
Ранее с поличным в одном из столичных баров прямо во время получения взятки были задержаны еще три подельника генерала.