Московские центральные диаметры планируется продлить до регионов, находящихся по периметру Московской области, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на форуме «Территория смыслов». По его словам, которые приводятся на сайте столичного правительства, в первую очередь речь идет о Тульской, Владимирской и Ярославской областях.
Если говорить серьезно, у нас в планах продлить МЦД до всех регионов, которые находятся по периметру Московской области. Это еще 10 млн человек, это Тульская, Владимирская, Ярославская области и так далее, — уточнил Собянин.
Ранее мэр Москвы сообщил, что новые железнодорожные поезда серий ЭП2Д и ЭП2ДМ, курсирующие на Московских центральных диаметрах и Ярославском направлении, получили имя «Королек» по итогам голосования проекта «Активный гражданин». Он также отметил, что в настоящее время по маршрутам Центрального транспортного узла курсируют свыше 215 таких составов.
До этого Собянин рассказал, что путепровод на Ярославском направлении МЖД соединит улицы Менжинского и Дудинка. Он пройдет над 28 железнодорожными путями и будет иметь форму подковы. По словам Собянина, такая форма нужна для того, чтобы сохранить объекты инфраструктуры, в том числе поликлинику ОАО «РЖД» — объект культурного наследия.