Шойгу: глубоководный аппарат, где произошёл пожар, подлежит восстановлению

Происшествия 04 июля, 2019 / 10:52

Глава Минобороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о планах по восстановлению глубоководного аппарата, на котором произошёл пожар. По словам руководителя ведомства, ремонт не только возможен, но и «обязателен».

Он уточнил, что сейчас проводится оценка сроков, требуемых для технических работ, говорится на официальном сайте Кремля.

Министр добавил, что ядерная энергетическая установка на аппарате «полностью изолирована и безлюдна» и экипаж выполнил «все необходимые мероприятия» по её защите.

Ранее официально нигде не сообщалось, что на «Лошарике» была ядерная установка. ЧП на подводной станции произошло 1 июля текущего года. В результате пожара погибли 14 моряков. Среди них — два Героя России и семь капитанов первого ранга.

Ранее, как писал News.ru, Шойгу назвал основную причину трагедии в Баренцевом море. По его словам, пожар на глубоководном аппарате произошёл из-за возгорания в аккумуляторном отсеке.