Служба внешней разведки России (СВР) сообщила, что украинские силовики наладили сотрудничество с крупнейшими наркокартелями Мексики и других стран Латинской Америки. При Владимире Зеленском республика стала одним из ключевых транзитных маршрутов для поставки запрещенных веществ в Европу — особенно после того, как борьбу с наркотрафиком усилили в США. Что получает Киев от такого сотрудничества и почему в ЕС на него закрывают глаза — в материале NEWS.ru.
Пресс-бюро СВР сообщило, что силовые структуры Украины участвуют в транзите наркотиков из Латинской Америки в Европу и наращивают сотрудничество с крупнейшими мексиканскими наркокартелями. Последние, как отмечают в ведомстве, заинтересованы в расширении географии поставок запрещенных веществ — к этому их подтолкнула масштабная антинаркотическая кампания в США. Картели рассматривают украинскую территорию в качестве «безопасного коридора» для выхода на рынки стран ЕС, поскольку у республики нет надежного пограничного и таможенного контроля. Перевалочным пунктом для доставки «запрещенки» при этом оказываются порты Одесской области.
В СВР уверены, что и Украина от такого «партнерства» получает определенную выгоду.
«Интерес украинцев очевиден. Погрязший в коррупции режим Владимира Зеленского стремится получить дополнительный доход, особенно в условиях неспособности западных спонсоров удовлетворять все его неуемные запросы», — говорится в сообщении.
Также в Службе внешней разведки отметили, что Киев рассчитывает на содействие латиноамериканских картелей в привлечении новых наемников в ряды ВСУ.
«Вот такая наглядная иллюстрация к поговорке „кому война, а кому мать родна“. Хотя чего еще можно ожидать от засевшего в Киеве режима с наркозависимой верхушкой во главе», — заключили в СВР.
Проблему с растущими объемами оборота запрещенных веществ на Украине признают даже в ООН. Управление организации по наркотикам и преступности (УНП) в июле 2025 года опубликовало доклад, авторы которого сообщили об увеличении в стране производства синтетических наркотиков, в частности метадона. При этом в УНП отмечали, что рынок «запрещенки» контролируется крупными организованными преступными группировками. Часть из них одновременно замешана в деятельности онлайн- и телефонных мошенников, жертвами которых становятся как украинцы, так и жители стран ЕС.
Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) и Европол и вовсе отмечали, что Украина «исторически» использовалась в качестве перевалочного пункта и места хранения для наркотиков. В докладе организаций от 2024 года говорилось, что для переправки запрещенных веществ в ЕС могут быть задействованы беженцы и конвои с гуманитарной помощью.
При этом в феврале Европол помог силовикам с самой Украины, из Польши и Молдавии «накрыть» международную банду производителей наркотических веществ. В этих странах выявили 36 подпольных лабораторий и 74 склада с готовой продукцией, которые принадлежали одному человеку — выходцу с Украины.
Ветеран спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров в беседе с NEWS.ru предположил, что в выпуске, контрабанде и транзите наркотиков лично заинтересованы представители украинской власти.
«Киевскому режиму нужны деньги, чтобы воевать с Россией. Плюс его представители хотят личного обогащения. Поэтому они наладили с наркобаронами бизнес — те платят за отправку наркотиков в Европу, а с Украины получают западное оружие», — пояснил эксперт.
Он обратил внимание, что Украина во многом повторяет опыт американских спецслужб, но уже в государственном масштабе.
«ЦРУ в течение многих десятков лет курировало производство и трафик героина в Афганистане. Дело в том, что для проведения разного рода спецопераций нужно много наличных и неучтенных денег. Вот ЦРУ их и добывало. Попутно и офицеры себе кое-что „отщипывали“», — добавил Гончаров.
По словам Гончарова, налаженная властями Украины и наркокартелями схема поставки наркотиков в ЕС выгодна «всем, кроме самой Европы». При этом страны Евросоюза, убежден эксперт, прекрасно знают о происходящем, но вынуждены «не замечать» наркотрафик с украинской территории.
«Иначе они никогда не объяснят своему населению, а почему же они Киеву помогают», — пояснил эксперт.
При этом вместе с запрещенными веществами, добавил ветеран «Альфы», в Европу идет активный «экспорт» украинского криминалитета.
«Кто-то должен все это везти, охранять пути доставки, налаживать сбыт. Разумеется, это будут украинские бандиты — никто не отдаст „золотую жилу“ в чужие руки. А это значит, что преступников в Европе станет больше», — пояснил эксперт.
Схожего мнения придерживается и политолог Богдан Безпалько. В разговоре с NEWS.ru он предположил, что европейцев ждет большой криминальный передел с участием выходцев с Украины.
«Начнем с того, что они в странах ЕС уже давно живут: в Европу стремятся не только украинские обыватели, но и украинские преступники. Так что „плацдарм“ у криминала давно имеется», — пояснил эксперт.
При этом у украинских преступников, полагает Безпалько, есть ряд «преимуществ» перед местными бандитами.
«Во-первых, Украина — „черная дыра“ для отмывания денег. Бандиты всегда могут „страной-прачечной“ воспользоваться. Во-вторых, с Украины можно вывезти любое стрелковое и не только оружие. В-третьих, украинский криминалитет в ЕС имеет огромный кадровый потенциал — людей, прошедших войну, привыкших к риску и имеющих боевые навыки. В общем, Европу с этой точки зрения ждут тяжелые времена», — заключил политолог.
Читайте также:
«Зеленые человечки» в Литве: кому выгоден миф о претензиях РФ на Прибалтику
«Верните газ!» Испания хочет подсадить Европу на российский СПГ
НАТО в ужасе от «Адмирала Григоровича»: в чем сила российского фрегата