ВСУ «добрались» до несовершеннолетних

Европа 11 апреля, 2026 / 10:22

Часть подразделений Вооруженных сил Украины доукомплектовывается не достигшими 18-летнего возраста идейными неонацистами, сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры. Речь идет о формированиях, выполняющих задачи в Харьковской области.

На Украине признают, что часть подразделений ВСУ, выполняющих задачи в Харьковской области, доукомплектовываются не достигшими 18-летнего возраста идейными неонацистами, — заявил представитель силовых структур.

Ранее СМИ сообщили, что на Украине ввели курс «Основы национального сопротивления», теперь школьников и студентов обяжут учиться воевать. Соответствующие поправки в закон 2021 года подписал президент страны Владимир Зеленский.

До этого аналитик Виталий Арьков отметил, что власти Украины пытаются привлечь женщин к военной службе, чтобы компенсировать нехватку живой силы. По его словам, с этой целью идет вербовка студенток и вдов погибших бойцов ВСУ. В массовой мобилизации представительниц слабого пола есть расчет на то, что российские солдаты не станут атаковать позиции с женщинами.