В антироссийский санкционный список попали два европейских военных эксперта, следует из документов, размещенных в Официальном журнале Евросоюза. Ограничения ввели против бывшего офицера-десантника ВС Франции Ксавье Моро и экс-советника НАТО полковника Генштаба ВС Швейцарии в отставке Жака Бо. Их обвинили в ведении программ, посвященных украинскому конфликту.
В документе утверждается, что они несут ответственность «за осуществление или поддержку действий или политики, проводимых правительством Российской Федерации, которые угрожают стабильности или безопасности в третьей стране (на Украине. — NEWS.ru)».
В санкционный список ЕС также попало Международное движение русофилов. Организацию обвиняют якобы в тесных контактах с МИД России. В объединении также считают, движение несет ответственность за «распространение дестабилизирующих нарративов».
Глава евродипломатии Кая Каллас между тем заявила, что ЕС намерен расширить черный список против России, включив в него 40 новых танкеров. Она отметила, что эти суда якобы участвуют в перевозках нефти.