Депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что президент Украины Владимир Зеленский предоставил возможность своему «кошельку», бизнесмену Тимуру Миндичу, фигуранту коррупционного дела в энергетике, легально выехать за границу. В своем Telegram-канале нардеп также назвал главу страны вором и мародером.
Можно сколько угодно держать жителей Украины за идиотов, но это Зеленский дал Миндичу рычаги влияния, возможность назначать министров и послов, а когда тот спалился, вывез его из страны, — написал он.
Ранее сообщалось, что Миндич выехал с Украины в направлении Польши за 4,5 часа до обысков в его квартире. По словам источника, предприниматель пересек границу через КПП «Грушев» ночью 10 ноября в 02:09 по местному времени (03:09 мск) и сейчас находится в Израиле.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что коррупционный скандал на Украине не остался незамеченным ключевыми международными игроками в Европе и США, поскольку в центре скандала оказалось окружение Зеленского. Песков добавил, что западные страны являются активными донорами украинского руководства.