Исполняющая обязанности министра экологических преобразований Франции Аньес Панье-Рюнаше публично извинилась перед гражданами за «политический цирк» в стране. В эфире радиостанции Ici Nord она выразила надежду, что ближайшие консультации помогут вернуть стабильность.
Прежде всего я хотела бы принести свои извинения тем, кто нас слушает, поскольку я, как и многие, опечалена цирком, который мы наблюдаем. Я чувствую гнев, фрустрацию, усталость, и я хочу вам сказать, что мое единственное стремление — это добиться выхода из этой ситуации, — сказала Панье-Рюнаше.
Ранее стало известно, что 8 октября парламент Франции отклонил предложение об отставке президента Эммануэля Макрона. За импичмент главы Пятой республики выступили более 100 депутатов. Они обвинили французского лидера в предательстве народа и неспособности вывести страну из политического кризиса.
До этого сообщалось, что политический кризис во Франции угрожает экономике ЕС и его единству. Франция, как крупнейшая страна Союза, не может позволить себе нестабильность, которая угрожает всей еврозоне.