Киевский территориальный центр комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) удалил публикацию в Facebook (деятельность в РФ запрещена), в которой жаловался на нападения граждан на сотрудников. Пост был стерт после волны критики и насмешек со стороны украинских интернет-пользователей.
Ой, а что это мы свои посты так трусливо удаляем? Интернет помнит все, — написал один из пользователей.
В публикации ТЦК утверждалось, что с начала спецоперации от рук местных жителей погибли четыре сотрудника. В ответ пользователи предложили властям подсчитать, сколько человек было убито и травмировано в результате действий по принудительной мобилизации.
Ранее сообщалось, что в Житомирской области мужчина, признанный военно-врачебной комиссией годным к военной службе, умер у входа в здание территориального центра комплектования. Ожидая распределения, мобилизованный почувствовал недомогание, у него началось носовое кровотечение.
До этого житель Одесской области сбежал из окна военкомата в попытке спастись от мобилизации. Инцидент произошел в Овидиополе. По данным источника, 42-летнего украинца доставили в военкомат и удерживали в помещении.