Бойцы ВСУ, взятые в плен в Волчанских Хуторах Харьковской области, больше месяца находились на позициях вместе с погибшими сослуживцами, заявил ТАСС источник в российских силовых структурах. По его словам, украинское командование отказывало в эвакуации раненых, поэтому солдаты мучительно умирали прямо на глазах у товарищей.
В Волчанских Хуторах в ходе продвижения в плен взято двое военнослужащих 157-й отдельной мехбригады ВСУ. Оба пленных больше месяца находились на позициях без ротации вместе с «двухсотыми» (погибшими. — NEWS.ru), — подчеркнул собеседник агентства.
Ранее заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов заявил, что бойцы ВСУ могут сдаться в плен, чтобы избежать гибели от холода. Он отметил, что ВС РФ готовы к суровым погодным условиям, в отличие от украинских военных. В частности, у России есть запасы, которые можно направить на передовую, например полушубки или телогрейки.
До этого стало известно, что шесть украинских военнослужащих погибли под Купянском в Харьковской области от голода и мороза. Тела бойцов были обнаружены в ходе зачистки блиндажа в районе Петропавловки. У всех предварительная причина смерти — обморожение.