Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила в интервью японскому изданию Nikkei, что её страна не сможет более поддерживать отношения с Россией на прежнем уровне из-за ситуации на Украине. Она также отметила, что в ближайшее время будет принято решение о вступлении Финляндии в НАТО.
Изменилась обстановка в плане безопасности, Финляндия склоняется к членству в НАТО, — пояснила премьер.
По её словам, решение о вступлении страны в члены Альянса будет принято в этом месяце.
Марин ранее отметила, что Финляндия поддержит отказ Евросоюза от российской нефти, также она будет призывать отказаться и от поставок газа.
В государстве существует несколько мнений об эмбарго российского топлива, и там не исключают, что некоторым странам для этого потребуется переходный период. В самой Финляндии планируют отказаться от российского ископаемого топлива в ближайшие месяцы.
Представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что если Финляндия и Швеция станут членами НАТО, то они превратятся в пространство противостояния Альянса и России «со всеми вытекающими отсюда последствиями», включая угрозу прежним добрососедским отношениям. По её словам, вступление в НАТО соседей из Северной Европы ставит под угрозу систему европейской безопасности.