Польша ведет переговоры о передаче Киеву списанных истребителей МиГ-29, достигших предельного срока службы и не подлежащих дальнейшей модернизации в польской армии, заявил Генштаб страны на своей странице в социальной сети X. Ведомство уточнило, что передача боевых машин станет частью политики союзников по поддержке Украины и усилению безопасности восточного фланга НАТО, но окончательное решение пока не принято.
Сообщается, что ведутся переговоры с украинской стороной о передаче самолетов МиГ-29. Передача самолетов связана с достижением ими целевых эксплуатационных ресурсов и отсутствием перспективы их дальнейшей модернизации в Вооруженных силах Республики Польша. Сообщаем, что окончательное решение еще не принято, — говорится в сообщении.
Ранее посол Украины в Оттаве Андрей Плахотнюк на встрече с местными парламентариями 9 декабря озвучил готовность передать Канаде украинские военные технологии. В том числе речь идет о наработках в области производства беспилотных летательных аппаратов.
Кроме того, военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов заявил, что Украина могла транспортировать из Израиля системы противовоздушной обороны Patriot. По его словам, израильские власти ранее намеревались передать данную технику ВСУ при посредничестве Соединенных Штатов, однако поставка не состоялась из-за изменений в позиции американского лидера Дональда Трампа.