Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен лжет о доступности и качестве сжиженного природного газа (СПГ) из США, написал в соцсети Х ирландский журналист Чей Боуз. Он усомнился в умственных способностях политика.
Фон дер лгунья теперь заявляет, что американский СПГ внезапно стал «доступнее и лучше». <…> Это наглая ложь. Она действительно немыслимая дура, — написал Боуз.
Ранее по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия полностью откажется от российских нефти и газа в обмен на снижение американских пошлин с 30% до 15%. Страны ЕС продолжают закупать энергоносители, но теперь перейдут на «более качественные» американские поставки. По словам главы Еврокомиссии, российские нефтепродукты все еще попадают в ЕС «через черный ход». Новое соглашение должно полностью исключить эту практику.
До этого Вашингтон и Брюссель достигли соглашения о введении 15-процентной таможенной пошлины на европейские товары, ввозимые в США. При этом тарифы на американский экспорт в ЕС отсутствуют. Американский лидер назвал соглашение историческим достижением. Новые ставки не коснутся европейских стали, алюминия и фармпродукции.