«Настало время»: в Республике Сербской призвали БиГ вернуть суверенитет

Европа 30 июня, 2026 / 10:29

Боснии и Герцеговине нужно избавиться от внешнего опекунства и вернуть суверенитет, заявил ТАСС министр юстиции Республики Сербской Горан Селак на полях ПМЮФ. Так он прокомментировал слова главы партии «Союз независимых социал-демократов» Милорада Додика о том, что Республика Сербская может ограничить полномочия преемника бывшего высокого представителя в БиГ Кристиана Шмидта.

Настало время, чтобы БиГ вернула свой полный суверенитет, — сказал Селак.

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что проведение всеобщих выборов в Боснии и Герцеговине может сопровождаться рисками дестабилизации политической обстановки. Он отметил, что политическая система Боснии и Герцеговины остается крайне чувствительной из-за сложного исторического наследия. Голосование назначено на 4 октября.

До этого президент Республики Сербской Синиша Каран заявил, что идея проведения референдума о независимости в настоящее время полностью отсутствует в политической повестке руководства энтитета БиГ. По его словам, никогда в том виде, в котором это преподносится сейчас, данная инициатива даже не существовала.