На Западе заявили, что кризис на Украине перешел в решающую фазу

Европа 6 декабря, 2025 / 11:26

В украинском кризисе наступила решающая фаза, пишет Bloomberg. По мнению аналитиков, именно в этот момент США представили новую нацстратегию безопасности, подписанную американским президентом Дональдом Трампом.

В 33-страничной Стратегии <…> Белый дом заявил, что Европа рискует быть уничтоженной, если не изменит свою культуру и политику. <…> Она появилась как раз в тот момент, когда <…> [кризис] на Украине вступает в потенциально решающую фазу, — отметили в издании.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что американо-украинские переговоры по безопасности во Флориде состоялись с участием высокопоставленных представителей обеих стран. Стороны достигли договоренностей по комплексу защитных мер и обсудили стратегию сдерживания. Встреча, ставшая шестой за последние две недели, состоялась 5 декабря.

До этого сообщалось о жалобах европейских лидеров на администрацию президента США Дональда Трампа. Политики заявляли, что Вашингтон держал их в неведении насчет прогресса в переговорах по разрешению кризисной ситуации на Украине. По словам аналитика Джузеппе Спатафоры, ЕС должен привыкнуть к новой реальности.