На Украине женщинам-медикам грозит розыск за неявку в ТЦК

Европа 2 августа, 2025 / 11:32

На Украине все военнообязанные женщины-медики обязаны в течение 60 дней лично явиться в территориальный центр комплектования (ТЦК) для официальной постановки на воинский учет и прохождения обязательной медицинской комиссии, сообщила юрист Екатерина Анищенко в эфире телеканала «Киев». По ее словам, в ином случае их могут объявить в розыск.

Анищенко отметила, что это требование сохраняет свою силу даже несмотря на автоматическое внесение данных медработников в единый реестр военнообязанных. При этом массовых случаев привлечения женщин-медиков к ответственности или наложения на них штрафов за нарушение сроков постановки на учет зафиксировано не было.

Ранее в Харькове автомобиль территориального центра комплектования сбил местного велосипедиста. Транспортное средство ТЦК на большой скорости врезалось в мужчину специально, чтобы задержать его в ходе мобилизационных мероприятий.

До этого в Черкассах военнообязанный гражданин выпрыгнул из больничного окна во время прохождения медкомиссии при военкомате. Как сообщили в областном территориальном центре комплектования, мужчина пытался таким образом избежать призыва. По предварительным данным, он остался жив и сейчас находится под медицинским наблюдением. В ТЦК заявили о начале служебного расследования данного инцидента.