«Идет соперничество»: политолог о фейках про российских туристов в Грузии

Европа 6 августа, 2026 / 13:43

Ряд стран пытается снизить поток российских туристов в Грузию, распространяя ложные сведения о негативном отношении к ним, заявил NEWS.ru политолог Юрий Светов. По его мнению, это часть кампании отдельных структур, направленная на создание недобросовестной конкуренции.

Я не склонен считать, что публикации [о плохом обращении с российскими туристами] идут с целью устроить коллапс в Грузии. Все-таки, я думаю, это конкуренция на более мелком уровне. Идет соперничество: другие страны предпринимают усилия, чтобы поток российских туристов к ним не снизился. Если мы сейчас посмотрим, то увидим объявления о всевозможных скидках и снижении цен в отелях по многим направлениям. Я думаю, это вполне может исходить просто от конкретных структур, заинтересованных в том, чтобы туристы ехали не в Грузию, а к ним, — поделился Светов.

Он предположил, что ложную информацию распространяют не государства, а определенные компании. По мнению политолога, не стоит зацикливаться на скандале вокруг Грузии, поскольку, когда в туризме той или иной страны возникают проблемы, нередко начинают появляться публикации об отравлениях людей и иных происшествиях.

В Грузии могут быть люди, которые не любят россиян, или которым не нравится, что они приезжают. Подобное можно встретить в любой стране. Вспомните скандал вокруг свадьбы, на которой грузин напал на туристок. Подобное происходит регулярно в самых разных государствах. Но устроить из этого целую истерию и доказывать, что в Грузию ехать не стоит, — это, я думаю, именно недобросовестная конкуренция, — резюмировал Светов.

Ранее Служба госбезопасности Грузии возбудила уголовное дело из-за постов в соцсетях о плохом обращении с российскими туристами. По информации ведомства, это часть информационной кампании, направленной на дискредитацию страны и наносящей вред государственным интересам и экономике.