Россия и Индия ведут переговоры о введении групповых безвизовых туристических поездок, заявил посол Индии в РФ Винай Кумар в интервью газете «Известия». Дипломат обратил внимание, что в данный момент точные сроки не определены, поскольку Индия не имеет безвизового режима ни с одной страной.
Россия может стать первым государством, с кем Индия согласует такой режим. Это произойдет, если переговоры завершатся успешно и будут выполнены все технические требования. Стороны продолжат обсуждение и определят дальнейшие шаги после завершения консультаций.
В настоящее время безвизовый въезд в Индию разрешен только государственным служащим и дипломатам, — сказал Кумар.
Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди признался, что ждет визита президента России Владимира Путина на саммит БРИКС. Он добавил, что между странами существует крепкое двустороннее сотрудничество, и поблагодарил российского лидера за оказанную честь.
До этого президент России выразил надежду на скорую встречу с Моди и попросил передать ему наилучшие пожелания. Так, он планирует провести переговоры с иностранным политиком в рамках саммита ШОС.