Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Известно, что дипломаты обговорили события в регионе и важность мер по устранению эскалации.
Стороны выразили необходимость обеспечения стабильности и безопасности. Также министры указали на важность устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном и обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на панельных дискуссиях на Мюнхенской конференции, выразил уверенность в скором урегулировании конфликта с Арменией. Глава государства предположил, что соглашение будет достигнуто до конца 2026 года.
До этого азербайджанский президент отмечал, что Баку готов подписать мирный договор с Ереваном на следующий день после внесения изменений в Конституцию Армении. При этом политик подчеркнул, что мир между странами де‑факто был установлен еще в августе 2025 года на Вашингтонском саммите, где была подписана Совместная декларация и парафирован текст мирного соглашения.