Фицо с георгиевской ленточкой приехал в Кремль

Европа 9 мая, 2026 / 11:59

Председатель правительства Словакии Роберт Фицо прибыл в Кремль для участия в торжествах, посвященных 81-й годовщине Победы, сообщает корреспондент ТАСС. Примечательно, что на лацкане пиджака словацкого премьера была закреплена георгиевская ленточка.

У входа в Кремль политика встретили почетный караул и оркестр. После встречи политик проследовал по красной дорожке к месту проведения официальных мероприятий.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что День Победы для Путина является не только «днем гордости со слезами на глазах», но и насыщенным рабочим днем со множеством мероприятий, включая международные контакты. Он отметил, что ежегодно глава государства выступает на параде Победы с развернутой речью.

До этого госсекретарь МИД Словакии Растислав Хованец допустил, что Фицо выступит посредником и вручит Путину послание от президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, это может произойти во время визита словацкого лидера в Москву на празднование Дня Победы.