Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал действующего главу правительства Кира Стармера диктатором, пишет Telegraph. Так он прокомментировал публикацию списка из 29 муниципалитетов, где выборы не состоятся в мае на фоне реорганизации системы местного самоуправления.
Это то, что делают диктаторы. Они придумывают предлоги для переноса выборов и душат демократию, — сказал Джонсон.
Политик считает, что Стармер боится поражения, но в итоге «пожнет бурю». Экс-премьер призвал муниципальные советы отменить принятое решение.
Ранее британские СМИ сообщили, что члены правящей Лейбористской партии Великобритании в приватном порядке начали искать кандидатов для замены действующего премьера. Политический кризис вокруг него обострился из-за скандала с участием бывшего посла США Питера Мандельсона и его связи с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Обсуждение будущего Стармера активно ведется как на личных встречах, так и в закрытых чатах.
До этого спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Стармер должен уйти в отставку и искупить вину перед своим народом. Он сослался на проведенный опрос среди пользователей, в котором подавляющее большинство высказалось за смену власти в Лондоне.