Большой адронный коллайдер остановят для экономии электроэнергии

Европа 3 октября, 2022 / 19:57

Сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) заявили о том, что 28 ноября 2022 года начнется техническая остановка Большого адронного коллайдера из-за нехватки электроэнергии в Европе, следует из материала, опубликованного на сайте CERN. Эксплуатация комплекса ускорителя будет снижена на 20% в 2023-м.

Решение об остановке Большого адронного коллайдера и введении прочих мер для экономии электроэнергии было принято совместно с французским поставщиком электричества Electricite de France.

Техническая остановка конца года стартует 28 ноября 2022 года, то есть на две недели раньше, чем было прежде предусмотрено, и эксплуатация комплекса ускорителя будет снижена на 20% в 2023 году, — говорится в сообщении.

Глава комиссии CERN по управлению энергией Серж Клоде ранее заявил, что организация намеревается сохранить Большой адронный коллайдер в рабочем состоянии. Главное для CERN, отметил он, — избежать внезапного отключения энергии, которое может вывести из строя машину стоимостью $4,4 млрд.

Глава комиссии также сообщил, что CERN уделит первостепенное внимание закрытию других ускорителей, что позволит сэкономить потребление энергии на 25%.

Ранее президент футбольной Серии А Лоренцо Казини сообщил, что время работы освещения на итальянских стадионах сократится на 25–30% из-за энергетического кризиса и высоких цен на электроэнергию. Кроме того, будет поднят вопрос использования на аренах солнечных батарей и светодиодного освещения.

Было решено, что с пятого тура в Серии А прожекторы стадионов должны работать не более четырех часов в день матча. Для игр при дневном освещении прожекторы должны включаться за 60 минут до начала игры, а не за 90, как это требует система видеоассистента рефери VAR.