Более 10 стран Европы потребовали лишить российских спортсменов флага

Европа 28 июня, 2026 / 19:59

Федерация гимнастики Германии направила официальное обращение в European Gymnastics с просьбой о запрете использования российской символики, заявил в беседе со Sport24 пресс-секретарь немецкой федерации Торстен Хартманн. Под письмом поставили подписи представители Германии, Австрии, Эстонии, Великобритании, Лихтенштейна, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Нидерландов и Швейцарии.

Могу подтвердить, что Федерация гимнастики Германии направила этот запрос в European Gymnastics от имени 11 стран, — сказал он.

Ранее исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) снял действующие ограничения с российских спортсменов, допустив их до участия в международных турнирах. Гимнасты из России должны были полноценно представлять свою страну на соревнованиях.

До этого бюро Объединенного мира борьбы (UWW) утвердило решение о полном снятии ограничений и допуске российских атлетов на международные соревнования во всех возрастных группах. Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев поздравил борцов и многочисленных болельщиков с этим знаковым событием.