Цены на ряд товаров снизились, так как их искусственно завышали перед праздниками, рассказал aif.ru финансовый аналитик Михаил Беляев. Он отметил, что тенденцию на снижение цен нельзя назвать устойчивой.
У нас была череда праздников: Новый год, Рождество, Крещение, Старый Новый год, День святого Валентина, 23 Февраля, 8 Марта, Пасха — и все это были поводы для повышения. Под растущий спрос цены вздувались, но бесконечно это продолжаться не может. В конце концов они уткнулись в ограниченную платежеспособность населения, — заявил Беляев.
Аналитик подчеркнул, что настоящее снижение стоимости товаров затрагивает рынок электроники. По его словам, там цены становятся ниже из-за выпуска новых моделей, а не из-за курса валют или других факторов.
Ранее аналитик Александр Дудников заявил, что в ближайшей перспективе российская валюта продолжит укрепление из-за высоких цен на нефть. Эксперт добавил, что во втором полугодии может произойти ослабление рубля.