Центробанк начнет «следить» за блогерами и инфлюенсерами

Экономика 14 сентября, 2026 / 16:28

Банк России намерен усилить контроль за информацией, распространяемой финансовыми блогерами, и которая может влиять на решения частных инвесторов, говорится в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Отмечается, что граждане зачастую полагаются на такие рекомендации, но их авторы могут выдавать рекламу за личное мнение.

Внимание Банка России будет направлено на мониторинг аналитической инфраструктуры рынка, в том числе качества информации, которая транслируется в социальных медиа и на основе которой частные инвесторы принимают инвестиционные решения, — говорится в проекте документа.

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что проинфляционные риски в России выросли. Она отметила, что экономика может вернуться к дисбалансу между спросом и предложением. По словам главы ЦБ РФ, они связаны с напряженностью на рынке труда и внешними условиями.

До этого сообщалось, что годовая инфляция в России на 7 сентября составила 6,3%. По данным ЦБ, инфляционные ожидания населения и бизнеса сохраняются повышенными и это может препятствовать устойчивому замедлению роста цен.