В «Ленкоме» ответили, почему Богомолов мог уйти с поста и. о. ректора МХАТ

Культура 11 февраля, 2026 / 10:49

Режиссеру Константину Богомолову, вероятно, не нужна была должность ректора Школы-студии МХАТ, заявил NEWS.ru заслуженный деятель искусств РФ и президент театра «Ленком Марка Захарова» Марк Варшавер. По его мнению, недовольство студентов не стало главной причиной решения Богомолова уйти с поста исполняющего обязанности.

Шумиха вокруг назначения Богомолова и протесты выпускников не повлияли [на его уход]. Просто он режиссер, и у него есть свое дело, которым он занимается. Богомолов — художественный руководитель театра. Пойти и заниматься педагогической деятельностью, несмотря на то, что это должность ректора, все равно отнимает очень много времени. Я думаю, что он разумный человек и понял, что ему это не надо, — высказался Варшавер.

Ранее Богомолов обратился с просьбой к Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой освободить его от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ. Причины, побудившие его принять такое решение, он не озвучил.

Богомолов ранее заявил, что качество выпускников российских театральных вузов заметно снижается на протяжении многих лет. По его словам, это достаточно серьезная проблема.