Подробности развеивания праха балетмейстера Майи Плисецкой и композитора Родиона Щедрина могут держать в тайне намеренно, заявил адвокат Сергей Васильев в беседе с aif.ru. По его словам, если последняя воля человека подразумевает подобное, то для ее исполнения нужно много согласований с вышестоящими органами.
В случаях, когда волеизъявление предусматривает погребение в форме развеивания праха, в том числе с воздушных судов, космических аппаратов или затопления тела в море и иных водоемах, то такие действия должны быть согласованы лицами и организациями, проводящими погребение, с органами Госсанэпиднадзора и охраны окружающей природной среды, — отметил Васильев.
Ранее генеральный директор Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев не стал подтверждать распространившиеся слухи, что прах Плисецкой и Щедрина был развеян над рекой Окой. Он выразил недоумение по поводу того, зачем некоторые известные личности заранее создают ажиотаж вокруг данного вопроса.
Ранее стало известно, что заслуженную артистку РСФСР Валентину Шарыкину кремируют, а прах захоронят на Химкинском кладбище. Семью актрисы на этом месте хоронят уже 50 лет. Вдовец подчеркнул, что артистка попросила предать ее земле рядом с матерью и бабушкой.