В Санкт-Петербурге мошенник притворился лидером масонов в России и втянул в организацию доверчивого горожанина. Когда тот захотел выйти из организации, от него потребовали крупную сумму, чтобы вернуть ему душу. NEWS.ru рассказывает подробности этой истории.
В Санкт-Петербурге в суд поступило уголовное дело о мошенничестве, связанное с деятельностью вымышленного Масонского ордена.
Житель города через мессенджер Telegram получил приглашение вступить в тайное общество. После согласия ему предложили пройти ряд обрядов посвящения.
Мероприятие проводилось в специально оформленном помещении: присутствовала соответствующая атрибутика, эзотерическая литература, горели свечи. Участников, включая потерпевшего, поставили на колени и зачитали специальный текст, имитирующий масонский ритуал. Видеозапись обряда была опубликована Telegram-каналом Baza.
После вступления в орден мужчина решил все-таки покинуть организацию. Но ему сообщили, что безвозмездный выход невозможен — его душа якобы будет проклята.
Куратор структуры предложил финансовый ритуал для снятия проклятия. Согласно полученной инструкции, потерпевший заложил в книгу эзотерического содержания в магазине «Буквоед» на Невском проспекте две суммы: 666 666 рублей и 66 666 рублей. Кроме того, он передал по договору купли-продажи свой мотоцикл Harley Davidson, который куратор назвал мотоциклом дьявола.
Общий ущерб составил 2 233 332 рубля. Уголовное дело по статье о мошенничестве направлено в суд для рассмотрения по существу.
Главный подозреваемый в деле — Никита Борецкий, называвший себя лидером масонов. Ранее он уже привлекался правоохранительными органами за участие в драке.
Сторона обвинения настаивает, что используя мистификацию, психологическое давление и манипуляции, Борецкий и его подельники сознательно ввели человека в заблуждение, создав ложное впечатление о существовании тайного ордена. Требование «выкупа души» за сотни тысяч рублей и дорогой мотоцикл — не ритуал, а вымогательство, прикрытое эзотерической атрибутикой.
Примечательно, что Борецкий уже был судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, после того как несколько лет назад распылил баллончик в лицо оппоненту и избил его. Инцидент произошел во дворе дома, где живет мужчина. Подсудимый оправдывался тем, что молодые люди распивали спиртное и громко разговаривали. В 2022 году Борецкий получил по этому делу три года условно, пишет «Коммерсант».
Адвокат Даниил Берман отметил, что масонская ложа действительно существует, но то, что произошло с мотоциклистом, вряд ли связано с упомянутой организацией. Социолог и публицист Роман Лункин подтвердил, что, вероятнее всего, пострадавший имел дело с обычными мошенниками.
«В масонских орденах хоть и есть обряды и посвящения, но они изначально являются архитекторами гуманизма, а жертвы ордена приносят только в кино. Современные мошенники научились использовать религиозные нарративы, в том числе потому, что простые граждане плохо знают, что такое религия, церковь в реальности»,— подчеркнул Лункин.
Читайте также:
Растлитель с коловратом: клона Тесака поймали на педофилии
«Вижу искуроченных людей»: Прохор Шаляпин о том, как нашел два трупа
Угрожал вырезать яичники: лжепсихолог насиловал клиенток под гипнозом
Развод и отчим-призрак: как жила мать, отрезавшая голову сыну-инвалиду