В ОДКБ раскрыли, что будут делать с членством Армении в организации

Страны СНГ 24 июня, 2026 / 13:05

Вопрос о дальнейшем пребывании Армении в составе ОДКБ будет вынесен на детальное рассмотрение, заявил действующий председатель Постоянного совета ОДКБ Виктор Васильев на Петербургском международном юридическом форуме. По его словам, данная тема потребует самого пристального внимания и всестороннего обсуждения на уровне высшего руководства организации, передает ТАСС.

Естественно, вопрос дальнейшего членства Армении в ОДКБ также станет предметом самого тщательного внимания и обсуждения высшим руководством, — указал Васильев.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возобновление работы Армении в Организации Договора о коллективной безопасности в первую очередь отвечало бы интересам самой республики. По ее словам, ОДКБ остается гарантом стабильности.

Кроме того, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что если страны ОДКБ примут решение исключить республику из организации, то Ереван будет вынужден принять это во внимание. Политик уточнил, что знает о существовании механизма исключения из объединения.