Товарооборот России и Азербайджана в 2025 году достиг $4,9 млрд, сообщил азербайджанский вице-премьер Шахин Мустафаев. Он отметил, что за первые три месяца текущего года показатель составил примерно $750 млн.
По итогам 2025 года товарооборот между двумя странами превысил $4,9 млрд, продемонстрировав стабильный рост по сравнению с предыдущим годом, — сказал Мустафаев.
За первые три месяца 2026 года объем торговли составил около $750 млн (57 млрд рублей). По словам Мустафаева, в общем товарообороте значительную часть занимает торговля сельхозпродукцией.
Ранее заместитель премьер-министра Азербайджана заявил, что Баку привержен принципам добрососедства, взаимопонимания и равноправного партнерства в отношениях с Москвой. Он подчеркнул, что особое значение в этом контексте имели итоги встречи президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина в прошлом году.
До этого председатель Милли Меджлиса (парламента) республики Сахиба Гафарова на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявила, что отношения Азербайджана и России всегда будут самыми дружественными. Говоря о развитии экономических связей между странами, она отметила, что их «очень трудно догнать и перегнать».