Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев наградил медалью «Жасорат» («Мужество») Хайрулло Ибадуллаева, который поймал выпавшего из окна седьмого этажа ребенка в Санкт-Петербурге, сообщил в Telegram-канале пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов. Находившийся поблизости дворник вовремя среагировал и подхватил ребенка на лету.
Указом Президента Республики Узбекистан за проявленные в чрезвычайной и сложной ситуации, произошедшей в городе Санкт-Петербурге Российской Федерации, мужество и самоотверженность при спасении малолетнего ребенка <…> Ибадуллаев Хайрулло Сайдуллаевич награжден медалью «Жасорат», — написал Асадов.
Ранее Ибадуллаев рассказал, что пытается прийти в себя после падения ребенка из окна. Мужчина сообщил, что кричал малышу, завидев его на карнизе. Однако мальчик не услышал, и дворнику пришлось его ловить.
Позже главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что Ибадуллаев, спасший выпавшего из окна семилетнего ребенка, удостоен премии имени режиссера Тиграна Кеосаяна. По ее словам, он также получит 1 млн рублей в ближайшее время.