Лукашенко остановил рост цен в Белоруссии

Страны СНГ 6 октября, 2025 / 22:59

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ввел запрет на увеличение цен в стране начиная с 6 октября, передает БелТА. Ограничение затрагивает все виды товаров и услуг на территории республики.

С 6-го числа запрещается всякий рост цен. Запрещается! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Не дай бог, кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты-перерасчеты, — заявил он.

Ранее Лукашенко в ходе посещения птицефабрики в Солигорске призвал государственных служащих концентрироваться на практической работе, а не на пустых разговорах. Глава государства подчеркнул необходимость усиления ответственности руководителей районных исполнительных комитетов за достижение конкретных результатов, напомнив им о важности продуктивного труда и получения доходов.

До этого в своем обращении к народу ФРГ по случаю Дня германского единства Лукашенко предложил обеим странам предпринимать взаимные шаги для сближения. В поздравлении было отмечено историческое значение воссоединения Германии в 1990 году как одного из ключевых событий современной европейской истории.