В армянском Цахкадзоре десятки пассажиров канатной дороги застряли на высоте из-за сбоя в электроснабжении, передает Armlur.am. Часть пассажиров оказалась в креслах в воздухе, другие остались на различных участках горы без возможности подняться или спуститься.
Канатная дорога перестала работать в пятницу, 24 июля. Сложившаяся ситуация вызвала панику среди отдыхающих, в особенности среди семей с детьми. Некоторое время канатная дорога была полностью обесточена и не функционировала.
Сотрудники объекта оперативно приступили к устранению неисправности, и работа канатной дороги была восстановлена в день инцидента. Информации о пострадавших не поступало.
Ранее российский альпинист Сергей Кондрашкин и итальянский писатель Маттиа Конте оказались заблокированы на высоте около 7000 метров на горе Чогори в Китае без кислородных баллонов, ожидая погодного окна 1 августа. Чогори, которую называют «Дикой горой», считается более сложной для восхождения, чем Эверест.
До этого ночной оползень разрушил участок трассы Ботлих — Карата в Ахвахском районе Дагестана. Однако села не остались отрезанными от внешнего мира.