В Пекине отвергли тезис о «китайской угрозе» Гренландии

Азия 19 января, 2026 / 15:13

США нужно перестать ссылаться на «китайскую угрозу» для реализации своих намерений в отношении Гренландии, заявил представитель МИД КНР Го Цзякунь на брифинге. Он отметил, что международный порядок основывается на принципах Устава ООН, которых должны придерживаться все стороны.

Мы призываем американскую сторону прекратить использовать так называемую китайскую угрозу как предлог для извлечения личной выгоды, — сказал Го Цзякунь.

Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер выступил с экстренным обращением к нации, чтобы разъяснить позицию правительства по вопросу Гренландии. Он подчеркнул, что судьбу острова должны определять только его жители и Королевство Дания. Он назвал правильным подходом спокойное обсуждение вопроса между союзниками.

В свою очередь профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс выразил мнение, что Трамп, скорее всего, заберет Гренландию, несмотря на протест со стороны Европы. По его мнению, в ЕС могут позволить главе Белого дома совершать любые действия с островом, кроме владения им, но республиканца это не устроит.